Пресса о нас. AIN.ua: выбираем интернет для отдыха и жизни за городом

24.07.2012

Мы всегда с удовольствием печатаем отзывы наших клиентов об услуге Мультитест. Сегодня мы хотим вам показать статью, напечатанную на портале AIN после того, как мы подключили Интернет в Димитровке известному многим журналисту этого сайта - Остапу Бендеру.


Летом для многих важно решить, как организовать беспроводной интернет-доступ для загородного дома или дачи. Эксперты компании «Мультитест» подготовили несколько советов по этому поводу. 

Когда столбик термометра подползает к отметке 30°, хочется быть где угодно, только не в каменных джунглях города. А как же быть с неотъемлемым правом человека на интернет? На природу, на дачу или в частный дом проводные провайдеры совсем не торопятся. Сегодня мы расскажем, как выбрать беспроводной 3G/4G интернет для летнего отдыха или жизни за городом.

Прежде чем уютно устроиться в кресле с ноутбуком или планшетом, нам предстоит ответить на три главных вопроса: «Где?», «Как?» и «Почём?». Также, нужно психологически подготовиться, что за городом безлимитов на 100 мегабит за 60 грн никто не предлагает, но и на 50 килобит мобильного интернета по 6 грн за МБ соглашаться необязательно.

Шаг первый: Какой интернет тут ловится?

Для начала нужно определить, какие провайдеры обеспечивают покрытие в нужном нам месте. В Киеве и Киевской области работают 7 провайдеров беспроводного 3G/4G интернета: Интертелеком (Rev.A и Rev.B), PEOPLEnet, CDMA Украина, ТриМоб (ранее «Укртелеком ОГО! Мобильный», Utel), МТС Коннект 3G, FreshTel, Giraffe. Можем пойти по долгому пути: пообщаться с несколькими колл-центрами провайдеров или проверить все карты покрытия на их сайтах. Можем сэкономить время и воспользоваться проверкой покрытия всех провайдеров беспроводного 3G/4G интернета на нашем сайте www.multitest.ua

Просто указываем адрес или ставим точку на карте, жмем кнопку «Проверить» и получаем список доступных там операторов. Также, с помощью инструмента проверки покрытия можно подобрать провайдера для отдыха в Крыму или в любой другой точке Украины.

Шаг второй: Какая скорость интернета?

Итак, мы уже определили несколько провайдеров с покрытием по нужному нам адресу. Как определить, какой из них обеспечит более стабильный сигнал и более высокую скорость именно в нужном нам месте?

Каждый раз, когда мы подключаем интернет с предварительным тестированием скорости, результаты мы публикуем у нас на блоге. Для того, чтобы можно было сориентироваться в реальной скорости провайдеров и быстро найти свой населенный пункт и, мы разложили проведенные за 2010-2012 год тесты беспроводного 3G/4G интернета на карте:

Но имейте ввиду, что реальная скорость значительно зависит от точного расположения и этажности дома, окружающих зданий, деревьев, рельефа, расположения «вышек» провайдера. Важным фактором является загруженность сети. Например, у нас было более 30 тестирований по Гатному, и в разных частях села лучшую скорость давали 5 разных провайдеров.

В случае недостаточного сигнала, скорость можно увеличить с помощью усиливающих антенн или активных усилителей сигнала. Результат применения антенны хорошо виден на примере одного из недавних Мультитестов в селе Димитровка, по житомирскому направлению:

MTC Connect 3G:


Интертелеком EVDO Rev.A:


Интертелеком EVDO Rev.B (без антенны):


Интертелеком EVDO Rev.B (с антенной):


Кроме усиливающей антенны, в Димитровке мы так же установили Wi-Fi-сеть с использованием специального 3G роутера, чтобы можно было спокойно ходить по дому с ноутбуком или планшетом, и делить интернет со всей семьей.

Шаг третий: Сколько интернета мне нужно?

От ответа на этот вопрос будет зависеть, какая скорость интернета и какой объем трафика вам необходимы. Это поможет выбрать оптимальный тарифный пакет. Сейчас провайдеры предлагают три основных вида тарифов. Это тарифы без абонплаты с оплатой за каждый мегабайт трафика, с абонплатой и включенным в нее мегабайтами, а также безлимитные тарифы (с ограничением скорости и без). Если вы планируете проводить за городом только выходные или отпуск, есть смысл выбирать пакеты с оплатой за день использования услугой.

Чтобы упросить выбор тарифного плана, мы разработали продвинутый тарифный калькулятор. С его помощью можно сравнить тарифы всех провайдеров 3G/4G интернета в Украине. Посмотрим, какие тарифы в зависимости от уровня потребления он предлагает:

А) Почта и новости. Если вам нужно иногда проверять почту, читать новости и пользоваться поисковиками, вам подойдут базовые тарифы. Это недорогие пакеты с помегабайтной оплатой (9–15 коп./МБ) или предоплаченные пакеты с еженедельной или ежемесячной абонплатой 30–60 гривен за 550–2100 МБ.

Б) Соцсети, чаты, мессенджеры. Для общения в социальных сетях вам потребуется немного больший объем трафика провайдеры предлагают достаточно гибкие тарифы с оплатой как за месяц, так и за день и даже за час пользования. Объем включенного в пакет трафика: 100–500 МБ/день, 2000–10000 МБ в месяц. Стоимость: от 1 гривны в день до 150 гривен в месяц. Также в этом сегменте есть относительно недорогие безлимитные тарифы (90–130 грн./мес.) с ограничением скорости от 4G провайдеров, но их покрытие в Киевской области очень ограниченное.

В) Интернет-радио и скачивание музыки. Для интернет-меломанов будут важны как объем трафика, так и скорость передачи данных. Это же относится и к случаям, когда интернетом будет пользоваться вся семья. В таком случае нужен будет тариф со значительным объемом трафика (от 500–1000 МБ в день или 10-15 ГБ в месяц) и максимальной скоростью. Рассчитывайте выложить за интернет от 5 гривен в день до 200 гривен в месяц.

Г) Видео и онлайн-игры. Чтобы смотреть и скачивать видео и без раздражения играть в онлайн-игры, геймерам и киноманам необходима как максимальная скорость, так и самый большой объем трафика. Для таких клиентов 3G-4G провайдеры предлагают безлимиты со скоростью 3-7 Мб/сек и стоимостью от 7 гривен в день до 399 гривен в месяц, или пакеты с 25—30 ГБ включенного трафика от 180 до 300 гривен в месяц.

Надеемся, описанная здесь последовательность шагов поможет вам быстро выбрать оптимальный именно для вас пакет беспроводного интернета, чтобы оставаться online даже за городом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!