Starlink - спутниковый интернет от Илона Маска

Рэй Брэдбери как-то посетовал, что космос привлекает людей все меньше. Дело было в 2010 году, и космическая отрасль действительно переживала упадок интереса к себе. До презентации Илоном Маском проекта межпланетной транспортной сети и колонизации Марса писатель, больше прочих болевший за эту идею, увы, не дожил. Маск начал разработку идеи заселения Красной Планеты в начале века и сделал для ее воплощения уже столько, что у подрастающего поколения освоение Марса будет ассоциироваться только с его персоной. Коммерческие полеты, разработка пилотируемого корабля по заказу NASA, многоразовые ракеты Falcon - за всеми проектами Маска пристально следит весь мир. Но самое удивительное, что масштабный замысел продолжает разворачиваться. На очереди - проект обеспечения всего населения Земли быстрым и качественным спутниковым Интернетом. А там и до постоянной связи с марсианской колонией недалеко. 

Знакомьтесь: Starlink

Проект Starlink публике представили в январе 2015 года. Первоначально речь шла о приблизительно 4000 спутников, которые обеспечили бы скоростным Интернетом всех жителей Земли, в какой бы точке планеты те не находились. “Быстрым, надежным и по вменяемой цене” - подчеркивал Маск. По его словам, большинство пользователей спутникового Интернета недовольны ни ценой, которую платят, ни качеством связи. Позже расчетное количество спутников, необходимых для выхода Starlink на полную мощность, увеличилось до 60 000. Первые 60 из них отправились на орбиту в мае 2019 года. С этого момента каждый месяц SpaceX производила не менее двух запусков Falcon 9, каждая из которых отправляла в небо 60 новых спутников. Сейчас у Starlink их чуть менее 2 тысяч, но проект уже работает в нескольких регионах мира, хотя и не без “костылей”. Доступным по всему миру он, по словам Маска, должен стать в августе 2021.

Как это работает

Даже если вы живете в одной из стран, в которых Starlink уже доступна, подключиться с помощью смартфона или домашнего роутера не выйдет. Придется заказать у SpaceX специальное оборудование и установить его в месте использования. Терминал Starlink - стационарная спутниковая антенна размером с коробку из-под пиццы плюс работающий в связке с ней специальный wi-fi роутер. Антенну можно установить на крыше, открытой площадке или даже на транспортном средстве. Главное, чтобы у нее был доступ к открытому небу. Это обязательное условие, при нарушении которого связь теряется. Если же антенна смотрит на звезды без помех, вы получаете доступ к каналу связи шириной от 50 до 200 мбит/с. Средняя длина задержек при передаче данных - от 15 до 40 миллисекунд. По мере вывода новых спутников на орбиту время задержек должно сокращаться, а скорость передачи - расти.

Стоимость

Услуги Starlink обойдутся вам в 99$ в месяц. Актуальная модель терминала стоит  еще 500$. Плюс, доставка из Калифорнии. Для Украины цена выглядит довольно высокой, но в большинстве стран ЕС и Северной Америки спутниковый Интернет от компаний-конкурентов стоит не меньше при гораздо худших показателях скорости. Да и проводной Интернет недешев, а во многих регионах Европы - откровенно плох на фоне украинского. 

Подключение

У SpaceX пока не хватает мощностей, чтобы производить нужное количество терминалов, поэтому желающим стать частью семьи Starlink приходится ждать своей очереди. Нужно оформить заявку на сайте компании, внести 99$ предоплаты (они будут засчитаны как оплата первого месяца, когда подойдет ваша очередь) и ждать. В Украине уже отправленные заявки обещают выполнить “в течение 2022 года”. 

Темная сторона проекта

В июне 2021 года Маск в твиттере сообщил о пересечении “стратегически важного водораздела” - число пользователей сети перевалило за 69,5 тысяч человек. На самом деле, это очень мало, учитывая, сколько на Земле мест без нормального доступа в Сеть. Что же тормозит развитие Старлинк?

Прежде всего, проект на первом этапе своего существования был просто-напросто не заинтересован в пользователях из Африки и Восточной Европы. Для привлечения инвесторов Маску нужны были клиенты из США, Великобритании и ЕС. 

Во-вторых, сказывается нехватка спутников на орбите. Когда там окажутся все 60 тысяч, они смогут свободно передавать информацию друг другу со скоростью движения лазерного луча в вакууме. Это позволит добиться минимальных задержек данных. Но на данном этапе сеть нуждается в наземных ретрансляторах, а их строительство требует времени, денег и согласования с местными властями. 

Наконец, в третьих - высокая стоимость оборудования. 500$ - немалая сумма для многих, а в регионах, где присутствие Старлинк было бы особенно актуально, это и вовсе огромные деньги. Снизить цену в SpaceX пока не могут просто потому, что работают в убыток. Реальная стоимость одного терминала по официальной версии - около тысячи долларов. По подсчетам специалистов - еще выше. 

Ах, да. По состоянию на лето 2021 года каждый терминал поставлялся с привязкой по GPS к указанному в заявке адресу. Использовать свой аккаунт Старлинк из другой точки планеты было невозможно. Все - из-за малого количества спутников и необходимости точно планировать сетку покрытия, говорят в Старлинк.

Перспективы всемирной спутниковой Сети

В SpaceX полным ходом ведется разработка второго поколения терминалов. Они должны стать дешевле и проще в установке. Терминалы скоро можно будет использовать не только по адресу заявки. Ими планируют оснастить океанские лайнеры и самолеты. Значит ли это, что мир радикально изменится? Во многом - да.

У Старлинк выдающиеся показатели скорости. Это значит, что после развертывания сети появится реальная возможность удаленно контролировать технологические процессы там, где сейчас все упирается в неприемлемо долгие задержки. Более того, в перспективе это позволит автоматизировать управление всеми видами транспорта (для начала, грузового). Да-да, те самые беспилотные автомобили из одного давнего интервью Маска. 

Скорость передачи данных скажется и на биржевой торговле. Информацию о торгах трейдеры и все заинтересованные будут получать приблизительно вдвое быстрее, чем сейчас. При условии подключения к Старлинк, разумеется. Не менее важно и то, что целые регионы выйдут в онлайн. Их жители получат доступ к удаленному образованию и рынку онлайн-труда. 

Есть, наконец, и политический аспект. Многие идеалисты верят, что Старлинк станет концом эры цензуры в Интернете. Маск, впрочем, уже заявил, что ссориться с тем же Китаем его компания не намерена, и на национальные рынки Старлинк будет выходить, только получив разрешение властей.

В Украине Старлинк будет интересен в первую очередь бизнесу, например, гостиничному. Горные курорты и загородные дома отдыха часто расположены вне зон стабильного покрытия мобильных операторов. Возможность обеспечить гостей полноценным выходом в интернет сыграет этим заведениям на руку. IT-бизнесу и коворкингам Старлинк даст независимость от локальных провайдеров. А вот в  “частном секторе” клиентов вряд ли поначалу будет много. Цена кусается. Но для тех, кто уже переехал за город или только обдумывает этот шаг, на рынке появится первое по-настоящему бескомпромиссное решение вопроса связи с большим миром.

 

В начале века Интернет для обычных людей казался необязательной роскошью. Сегодня отсутствие доступа к нему в ООН приравнивают к лишению одного из базовых благ. У Старлинк есть шанс стать чем-то подобным - явлением, которое постепенно переформатирует под себя мир. Пока что цена участия в проекте откровенно велика для многих регионов. Но идея купить дом в глухом уголке Карпат и работать оттуда удаленно наконец-то выглядит осуществимой. Тут недолго и в колонизацию Марса поверить. 

Посмотрите какие провайдеры работают по вашему адресу