Как подключить e-SIM - виртуальная SIM-карта на вашем смартфоне

В конце “нулевых” - начале “десятых” годов ХХI века мир хай-тек переживал настоящий бум “интернета вещей”. Сетевым подключением разработчики пытались обеспечить практически все устройства на рынке – от крупной бытовой техники до розеток и часов. С миниатюрными гаджетами оказалось сложнее всего. В корпус часов или плеера нужно было поместить максимум интересной начинки, и места под сим-карту не оставалось. Можно было пожертвовать размерами и выпустить более массивное устройство, но продавались такие увеличенные гаджеты так себе.

В 2016 году необходимость выбирать между компактностью смарт-часов и возможностью использовать их отдельно от телефона исчезла. На рынок вышли Samsung Gear S2 Classic 3G: первый пользовательский гаджет со встроенной (embedded) сим-картой. Сокращенно – eSIM. “Симка” представляла собой миниатюрный чип, распаянный на материнской плате устройства. Чтобы дать часам доступ в сеть, нужно было обратиться к выбранному провайдеру мобильной связи. Оператор вносил в память чипа набор уникальных данных, аналогичных тем, что хранятся в обычных сим-картах. Подключалась eSIM к сети как обычная “симка”. Данные на чипе можно было перезаписывать, так что сменить оператора тоже не представляло проблемы.

Преимущества eSIM

За прошедшие несколько лет устройств со встроенной сим-картой прибавилось. Это не только смарт-часы, но и фитнесс-трекеры, планшеты и, конечно, смартфоны. Их пока не очень много, но все впереди: модули NFC в телефонах тоже не сразу стали чем-то обязательным. Важно, что eSIM позволяет производителю экономить место внутри смартфона и потребляет меньше энергии, чем физическая карта. Плюс, она хорошо вписывается в актуальный экологический тренд, так как не поставляется в пластиковом кейсе. Так что esim вряд ли исчезнут с горизонта. Скорее наоборот – у встроенных карт есть хороший шанс потеснить физические симки и занять их место. Вопрос в том, что выиграем от этого развития событий мы, пользователи.

Сразу несколько операторов

Основная “фишка” встроенных сим-карт – их емкость: eSIM, в отличие от обычной карты, может сохранять в себе данные сразу о нескольких аккаунтах. Неважно, будут ли это номера одного или разных операторов связи. В современных смартфонах сохраняется до 5 цифровых аккаунтов. В будущих поколениях число номеров обещают увеличить до 10. Но и сейчас можно по очереди пользоваться рабочим номером, своим основным персональным и еще тремя, допустим, отдельным номером для мобильного интернета и парой номеров других стран, в которых вы регулярно бываете. Активным может быть только один номер из 5. Исключение – Iphone 13 серии. В них есть и dual-sim для двух виртуальных сим-карт, но в этом режиме нужно обесточить физическую симку. Зато переключаться между номерами в памяти esim проще простого, их список доступен в настройках смартфона (пункт “SIM-карты”).

Подключение не выходя из дома

Если в вашем телефоне заявлена поддержка esim, подключиться к новому оператору вы сможете прямо с дивана. Правда, понадобится выход в Интернет и, в некоторых случаях, второе устройство. Зато не нужно никуда идти, что актуально не только во времена пандемии коронавируса, но и просто в плохую погоду. Плюс, упрощение смены оператора может позитивно сказаться на сервисе: многие люди годами остаются на невыгодном тарифе из-за нехватки времени на поход в сервисный центр.

Никаких физических карт

На заре мобильной связи сим-карт не было. Оператор прописывал свои данные в телефон клиента. Идея сохранения номера на отдельном носителе появилась чуть позже, когда рынок телефонов начал развиваться с бешеной скоростью. Теперь eSIM позволяет сохранить преимущества обычной симки без самого куска пластика. Это удобно по многим причинам. Во-первых, симку легко сломать, потерять или повредить смартфон, неправильно ее вставив. Во-вторых, к крохотной симке прилагается большой и ненужный кусок пластика, который рано или поздно окажется на свалке. В-третьих, электронная версия симки лучше защищает телефон. Физическую симку можно извлечь из телефона и выбросить. После этого украденный или потерянный смартфон отследить будет практически невозможно. А вот чтобы стереть электронные данные с eSIM, понадобится пин-код.

Удобство в путешествиях

Возможность сохранять сразу несколько “профилей” в одной карте наверняка пригодится заядлым путешественникам. Добавленный в eSIM номер оператора страны, в которой вы бываете регулярно, не потеряется. А подключиться к иностранному оператору при наличии поддержки eSIM в телефоне можно еще до отлета. Просто заходите на сайт, выбираете тарифный план и оплачиваете. Могут еще попросить предоставить паспортные данные. В любом случае, роуминг будет стоить вам намного дороже.

Один номер – много гаджетов

Встроенная сим-карта позволяет не только хранить полдесятка номеров в памяти. Она дает и обратную возможность: одновременно подключить один номер на несколько устройств. Оставайтесь на связи, даже если смартфон лежит на зарядке дома или в офисе, а вы вышли на пробежку или за кофе с часами на руке. Пока эта функция в Украине заблокирована на законодательном уровне, но все меняется.

Как подключиться

Ко второй половине 2021 года возможность подключения eSIM появилась у всех украинских операторов “Большой Тройки” – Киевстар, Vodafone, Lifecell. Все три компании предлагают возможность подключения нового номера на встроенную карту и услугу переноса пользовательских данных с обычной карты в eSIM.

Абонентам Киевстар для перехода на встроенную сим-карту понадобится установить на смартфон фирменное приложение оператора: замена производится в несколько нажатий. Новым абонентам придется купить на сайте компании ваучер, отсканировать содержащийся в нем qr-код смартфоном, в память которого нужно ввести данные карты, и следовать инструкции..

У Lifecell все организовано еще проще. Ваучер для подключения можно купить на сайте или в фирменных терминалах компании. Дальше алгоритм тот же: сканируем телефоном код, нажимаем на кнопки, которые предлагает нажать подсказка.

Клиентам Vodafone по состоянию на начало 2022 года для перехода на eSIM придется звонить в колл-центр и общаться с оператором. А новым абонентам достаточно купить ваучер на сайте и отсканировать qr-код.

Доступность технологии

Смартфонов с поддержкой eSIM в мире пока немного. Связано это не только с тем, что технология новая, но и с сопротивлением ей некоторых национальных правительств. Например, в Китае встроенные сим-карты считаются неблагонадежными, так что в абсолютном большинстве произведенных в Поднебесной смартфонов поддержка этой технологии отсутствует. Исключение – флагманские устройства от Huawei P40 и P40 Pro, а также смарт-часы Watch 3. Зато поддержка eSIM есть во всех смартфонах Apple, начиная с серии XS. В планшетах Ipad она поддерживается с Ipad Pro 2018. Электронная SIM доступна владельцам смартфонов Google Pixel, начиная со второго поколения, а также обладателям флагманских смартфонов (серии S20, S21, S22 и “складные” флагманы Fold и Flip), планшетов и смарт-часов Samsung последних лет.

 

Виртуальные карты не лишены недостатков. Доступны они пока только на дорогих устройствах. Но это обстоятельство почти наверняка уйдет в прошлое с ростом интереса к технологии. Не подойдет эта технология тем, кто боится слежки и готов в любой момент вынуть симку из телефона. Да и перенести данные в новый смартфон получится только при наличии доступа в Интернет. Впрочем, оставаться онлайн большинству из нас необходимо для комфортной жизни и продуктивной работы. Если действующий провайдер кажется вам не оптимальным, добро пожаловать на multitest.ua! Здесь вам помогут подобрать лучшего из доступных по вашему адресу поставщика связи.

Посмотрите какие провайдеры работают по вашему адресу