Итоги года - самые значимые технологические события в 2021 году

Под Новый год принято подводить итоги и составлять списки. Тем более, что с точки зрения высоких технологий  2021 год затишьем не назовешь. Что-то удалось вопреки пандемии и карантину, что-то — благодаря им. Что-то не удалось, несмотря на все усилия. Постараемся вспомнить все самое интересное за год. 

  1. Слово года

В 2021 году редакция Оксфордского словаря выбрала “vax” словом года. Vax —это и вакцина, и процесс вакцинации. Вряд ли в этом году найдется новшество более прорывное, более важное и более противоречивое. Сразу две фармкомпании в фантастически сжатые сроки смогли предложить миру искусственный иммунитет от Ковид-19. Вакцины от коронавирусов традиционно считались чем-то невозможным из-за высокой мутабельности инфекции. В Moderna и Biontech смогли независимо друг от друга создать новые матричные рнк-вакцины, которые действуют по принципу обучающей программы. Клетки человеческого организма после двух доз Пфайзер учатся самостоятельно вырабатывать белок, который при заражении ковидом запускает иммунный ответ. Это сложно, дорого в производстве, но эффективно против легко мутирующего вируса COV-19. А еще вакцины породили столько мифов, что и на исходе года не утихает обсуждение разнообразных теорий заговора. Действительно, слово года.

  1. Пространство года

Как и в прошлом году, это онлайн. Увы, но надежды на то, что мир быстро вернется в “до-ковидное” состояние, не оправдались даже после старта кампании вакцинации. В 2021 году то, что казалось временным, стало новой нормой. В большинстве стран люди массово работают и учатся по Сети. Многие уголки Земли закрыты для посещений туристами, а в отдельных регионах до сих пор штрафуют за поход в гости. Так что видеоконференции в Интернете заменили и встречи в семейном кругу, и лекции в аудиториях, и рабочие собрания. В разы выросли доходы сервисов видеосвязи, расцвели сервисы бесконтактной доставки, а онлайн-торговля растет такими темпами, что по прогнозам Nasdaq к 2040 году она составит около 95% всех коммерческих операций в мире. 

  1. Новые рубежи

Весь 2021 год дела земные приходилось корректировать из-за пандемии, зато в космосе стало по-настоящему интересно. На Марсе успешно прошла высадка пятого по счету марсохода Perseverance. Этот ровер не только больше своего предшественника, но и требует меньше прямого контроля с Земли. А связь с марсоходами, как мы знаем, штука сложная. Расстояние до Марса колеблется в течение года от 55 до 400 миллионов километров, и земные передатчики тратят огромное количество энергии, чтобы обмениваться данными со спутниками на орбите Красной Планеты. В идеальных условиях скорость такого соединения — около 3 мб/с. В сложных условиях она падает до 500 кб/с. Прямая связь наземного Центра Управления с роверами возможна только в экстренных обстоятельствах и для передачи самых простых команд. Там скорость падает до десятков килобит в секунду. 

Тем не менее, вместе с “Персеверанс” NASA отправило на Марс еще и Ingenuity — беспилотный дрон, рассчитанный на многократное использование в марсианской атмосфере. В апреле “Изобретательность” совершила свой первый дистанционно пилотируемый полет длительностью около 40 секунд. Сейчас новый дрон работает в связке с марсоходом, помогая прокладывать маршрут и собирать информацию. На данный момент суммарный объем данных, переданный марсианской миссией на Землю, приближается к 500 терабайтам.

  1. Ускорение года

А пока связь с Марсом больше напоминает времена dial-up модемов и первых ADSL, на Земле бушует очередная революция скорости связи. Сети 5G разворачиваются в США, Азии и Европе. Скорость в них уже достигает десятков гигабит в секунду. На волне новых достижений растут и продажи роутеров с поддержкой Wi-Fi 6. Скорость передачи данных по воздуху у таких устройств обещает достигать 1,2 гБит/с, что позволит забыть о проводном подключении даже требовательным игрокам в онлайн-шутеры и организаторам конференций или стримов.

  1. Дефицит года

Самый востребованный в этом году товар, которого не хватает человечеству для развития — полупроводники. Из-за продолжения пандемии во всем мире нарушились цепочки поставок и циклы их производства, ведь полупроводники используются практически во всех гаджетах и устройствах. Тем более, что с началом карантина спрос на приставки, оборудование для видеозвонков и прочую технику просто взорвался. В итоге, практически всем компаниям, занятым в индустрии игр и умных гаджетов, пришлось пересмотреть свои планы развития, а пользователям — отложить апгрейд игровой приставки или видеокарты на несколько лет. Пострадали и майнеры криптовалют, которые планировали расширение. 

  1. Прорыв года

Зато в другой области хай-тек было сделано важное открытие: стабильные литий-металлические аккумуляторы. которое обещает значительно удешевить электрокары. Современные электромобили работают на литий-ионных батареях: они громоздкие, дорогие и медленно заряжаются. А литий-металлические, хоть и заряжаются намного быстрее, не менее быстро выходят из строя. В 2021 году Гарвардской исследовательской группе удалось найти способ радикального замедления износа таких аккумуляторов. Это твердотельная батарея с анодом из металлического лития. Прототипы уже существуют, теперь предстоит решить не менее сложную задачу их массового производства. По ряду причин это намного сложнее, чем изготовление батарей, к которым мы привыкли.

  1. Компания-инноватор года

На первом месте — IBM. На исходе 2021 хай-тек гигант представил сразу две новинки, от которых у поклонников научной фантастики могла закружиться голова. Первым был Eagle — квантовый супер-компьютер на основе 127 кубитов. Такие машины используют принципиально другие способы вычисления, так как кубит может одновременно принимать значение и ноля, и единицы. Теоретически, это дает скорость вычислений, которые для обычных компьютеров, даже с приставкой “супер”, недостижимы. А месяцем спустя IBM и Samsung заявили о совместном прорыве в производстве полупроводников. Новая технология VTFET с вертикальной компоновкой транзисторов должна обойти ряд ограничений производительности. Что еще важнее, энергоэффективность увеличилась примерно на 85% за счет перпендикулярного расположения элементов и вертикальной ориентации канала протекания тока. За счет этого удалось радикально снизить ток утечки и увеличить мощность транзисторов. . Вы хотели смартфон, которых нужно заряжать раз в неделю? Скоро они будут.

  1. Обновление года

Стоило бы уточнить: “обновление, которого не ждали” — Windows 11. В Microsoft не раз заявляли, что “десятка” станет последней версией Windows, но в итоге решили выпустить большое обновление в качестве отдельного релиза со своим собственным номером. В новой оси еще больший упор сделан на работу с сенсорными экранами, а многие привычные пользователям функции (например, контекстное меню правой кнопки мыши) исчезли или спрятаны. Зато это первая Windows без браузера IE, давно ставшего персонажем анекдотов в среде компьютерщиков. На смену “эксплореру” окончательно пришел Edge.

  1. Аксессуары года

Однозначно это все связанное с VR. Бум виртуальной реальности продолжил набирать обороты. Из-за карантина, отмены путешествий и закрытия многих культурных объектов огромную популярность обрели 360-градусные видео. Специальные очки, смартфон - и можно отправляться в виртуальное путешествие по Лувру или Британскому Музею. Экскурсиями применение VR-гаджетов, разумеется, не ограничивается. В 2021 году их взяли на вооружение ВУЗы для дистанционного обучения. С их помощью начали тренировать гражданских пилотов, военных летчиков и саперов.  Торговая сеть Walmart в прошедшем году и вовсе надела на сотрудников VR-очки в рамках тренинга перед Черной пятницей. 

  1. Перспектива новых знаний 

Здесь лидирует запуск телескопа Уэбба. В декабре 2021 успешно прошел запуск на орбиту нового космического телескопа. Уэбб пришел на замену знаменитому “Хабблу”, который к 2030 планируется затопить в Мировом Океане. Работать Уэбб будет в оптическом и инфракрасном диапазонах. Инфракрасные снимки позволят в буквальном смысле заглянуть в прошлое Вселенной на 13 миллиардов лет назад. Это, по меркам космоса, совсем близко к предполагаемому моменту Большого Взрыва. На заданную орбиту телескоп Уэбба доберется уже в начале 2022 года, а за его путешествием сквозь ночь можно следить в реальном времени на сайте NASA. В полете он должен развернуть антенну (по ней дважды в сутки будет передаваться на Землю около 28 ГБ данных), солнечную батарею, от которой будут питаться системы телескопа и теплозащитный экран. Последний позволяет оптическим системам остыть до оптимальных для съемки сверхнизких температур, несмотря на излучение от Солнца.

 

От 2022 футурологи ждут окончания пандемии, активизации борьбы с изменениями климата и дальнейшего развития онлайн-пространства. Билл Гейтс так и вовсе пророчит появление цифровых мета-вселенных, в которых будет происходить большинство встреч и прочей человеческой активности. А Multitest.ua желает вам удачного года и самой стабильной и качественной связи!

Посмотрите какие провайдеры работают по вашему адресу