Что умеет умный дом и другие возможности интернета вещей

Мы в будущем!

В далеком уже 1982 году в одном из университетов штата Пенсильвания появилась диковинная новинка. Вместо старого автомата для продажи кока-колы в холле поставили новый и подключили его к единой компьютерной сети ВУЗа. Чтобы узнать, осталась ли в автомате кола, сотрудникам достаточно было отправить запрос с рабочего ПК. Так, согласно одной из версий, на свет появился “Интернет вещей”. 

Конечно, идею “умных” приборов, способных обмениваться информацией между собой и понимать указания, писатели-фантасты выдумали задолго до того. В рассказах 50-х годов встречается говорящая бытовая техника и теле-панели, которые сами подбирают “хозяевам” подходящую под настроение программу. А еще роботы-дворецкие, в которых вполне можно узнать голосовых помощников из современных нам “умных домов”. 

Сегодня недалекое будущее описывают футурологи, и уж они-то об умных домах пишут часто. Из глобальных тенденций можно выделить три. Все они, по большому счету, уже стали кое-где реальностью. 

Первая — это объединение частных жилищ и общественного пространства в умные города: автоматизированные, с бесконтактными сервисами, регулируемым микроклиматом и бережным подходам к природным ресурсам. И с общественным транспортом под управлением автопилота, конечно же. 

Вторая — создание комфортного личного пространства в условиях растущей с каждым годом плотности населения. К 2030 году нас, видимо, будет уже не 7,7, а все 8,5 миллиардов на все такой же площади планеты Земля. Умным домам предстоит сделать нашу жизнь в этих условиях более комфортной. Это может быть мебель, распознающая рост и габариты пользователя, чтобы измениться в соответствии с ними. Это могут быть жилища-трансформеры, архитектура которых легко адаптируется из личного пространства в общее и обратно. Наверняка — подстройка микроклимата под нужды того, кто находится в комнате (похожая функция уже реализована в особняке Билла Гейтса). Возможно, окна-экраны, экономящие место в небольшом жилье. 

И наконец третья тенденция — большая энергоэффективность. Умные дома будут максимально энергонезависимыми, с электрическими солнечными панелями и тепловыми насосами. И, вполне вероятно, с системой восстановления воды, дефицит которой тоже, вполне возможно, не за горами.

Что нам предлагает настоящее

Окна-экраны пока существуют только в проекте, но у Интернета вещей есть что предложить нам с вами здесь и сейчас, не дожидаясь прихода будущего. Техники, способной подключаться к сети, становится с каждым годом все больше, и от продуманной комбинации таких приборов можно добиться многого:

  • комфорта, который и не снился нам век или два назад
  • значительной экономии повседневных трат
  • безопасности

Экономия ресурсов

Грамотно организованный умный дом на удивление быстро окупается. По крайней мере, в тех странах, в которых коммунальные услуги не дотируются государством. Дело в оптимизации расходов. Даже если отопление в вашей квартире автономное, довольно просто забыть сбросить его на несколько градусов, уходя на весь день. Да и не хочется, ведь по возвращению вас будет ждать неприветливая холодная обстановка. Другое дело, если отопительные приборы сами будут сбрасывать обороты с вашим уходом и начинать топить сильнее за час до возвращения хозяев домой. С освещением этот фокус работает точно так же.

Комфорт и удобство

Кажется, для этого умные дома и придумали. Климат-контроль поддерживает оптимальную для хозяев дома температуру. Опустить жалюзи, сменить трек в колонках или включить кофеварку можно, не вставая с дивана. А по пути на кухню за кофе — отдать команду роботу-пылесосу навести порядок в гостиной. Умные ванные комнаты запоминают оптимальную для вас температуру воды, а мультирум знает ваше расписание и разбудит вовремя (еще и фазу сна учтет, если вы спите в смарт-часах или фитнес-браслете).

Безопасность

Первое, чем соблазняют рекламные проспекты “умных домов” потенциального покупателя — возможность выключить забытый утюг с помощью приложения в смартфоне. И это работает. Все мы хотим тратить чуть меньше усилий на контроль. И не паниковать, когда забыли нажать кнопку “выкл”. В качестве системы бытовой безопасности умный дом чудо как хорош. Воду перекроет, неиспользуемые приборы обесточит, пожарным, в случае чего, сигнал пошлет. 

По мере того, как население первого мира неуклонно стареет, Интернет вещей все активнее используется для обеспечения безопасности людей уязвимых и зависящих от чужой помощи. Это отдельно живущие старики, дети в детских, люди с ограниченными возможностями. Умные дома мониторят сердечный ритм и активность таких жильцов, сообщают об отклонениях дееспособным родственникам или медицинским учреждениям, а слабовидящим пользователям просто помогают в быту подсказками и звуковыми сигналами. Да и голосовое управление здесь актуально, как никогда.

И, само собой, умный дом — это система паролей и видеонаблюдения с возможностью оповестить охранную службу.

Вместо робота-дворецкого

Умный дом как система живет по сценариям, написанным заранее. Они могут меняться под влиянием информации от установленных сенсоров, но в целом остаются неизменными. Если от домовой системы вам нужно что-то, не входящее в ее рутину, понадобится посредник. Пока мы обходимся без человекоподобных роботов, в роли такого “дворецкого” выступать приходится приложению в смартфоне или умным колонкам. Со смартфоном все, кажется, уже понятно. На него будет поступать информация от центра управления умным домом. Там же есть набор команд, которые можно отдать. Колонка за счет встроенных микрофонов уже больше похожа на условного Бэрримора. Ее можно попросить не только переключиться на следующий трек плей-листа, но и вызвать такси или выключить свет в комнате. Просто голосом. Она поймет. 

Темная сторона 

Но есть у Интернета вещей и обратная сторона, из-за которой наши дома умнеют не так быстро, как могли бы. И нет, это не риск бунта машин. Все немного прозаичнее.

Совместимость

Те или иные умные вещи производят сегодня десятки разработчиков: от гигантских корпораций до нишевых небольших фирм и китайских “кустарей”. Совместить устройства от разных производителей в рамках одной домовой системы иногда бывает по-настоящему сложно. А разработчики не только не спешат унифицировать протоколы обмена данных, но специально усложняют процесс сопряжения. Зачем? Чтобы покупатель брал все от одного бренда. К счастью, существует решение в виде настройки сетевых шлюзов. К несчастью, для этого понадобится специалист.

Безопасность

Сетевой закон гласит: “Данные, к которым есть онлайн-доступ, можно украсть”. Ключи безопасности от умного дома — не исключение. Получив доступ к ним, злоумышленник получит и контроль над всеми устройствами в доме, и личные данные хозяев. Специалисты прогнозируют даже появление экранированных от wi-fi умных домов. Их взломать будет труднее.

Хороший старт

Умный дом пока не идеален и умеет далеко не все. Но это уже не просто “игрушка” для техно-гиков: Интернет вещей проникает повсюду, становится безопаснее и делает нашу повседневность намного удобнее и проще. Чтобы обзавестись умным домом, понадобится около 1500$ за минимальный набор. За 2,5 тысячи вы получите уже не только систему безопасности и базовый контроль климата, но и продвинутые функции вроде подъема жалюзи и умных розеток. А чтобы оснастить помещение в 100 м2 всеми возможными датчиками, мультирумами и умным светом, отдать придется порядка 5000 $. И в любом случае, понадобится надежное домашнее подключение к Интернету. Без него даже самая продвинутая система не сможет и половины того, что заложено в ее проект. Ну, а выбрать провайдера проще всего с помощью нашего сервиса. 

Посмотрите какие провайдеры работают по вашему адресу