Как проверить скорость вашего интернета за 30 секунд - спидтест от Multitest

Aleksandr Prokudin, [29.10.21 14:14]

С нехваткой скорости Интернета сталкивался, наверное, каждый, у кого есть выход в сеть. Кажется удивительным, но эта проблема не исчезла, несмотря на весь эволюционный путь, который прошли технологии за последние годы. В середине нулевых в ходу были dial-up модемы, использовавшие для подключения к Сети телефонную линию. Скорость 52 килобита в секунду считалась приемлемой. Сегодня у многих в квартиру протянут отдельный ethernet-кабель, а провайдеры обещают до 1000 мегабит в секунду. То есть, примерно в 20000 раз большую скорость. И тем не менее, жалобу на то, что Интернет “тормозит” никуда не делись. 

Если задуматься, удивительного в этом положении дел мало. Интернет давно перестал быть просто способом связи. Сегодня миллионы людей делают в нем покупки, учатся и работают онлайн, потребляют контент и создают его. Мы стали проводить в сети намного больше времени, а значит и сбои в ее работе замечаем чаще.

Важно и то, что современный Интернет намного “тяжелее” себя, каким он был в начале века. Обычная страница потребляет сегодня в 5-6 раз больше трафика, чем ее аналог десятилетней давности. А кроме “простых” сайтов теперь есть стриминги, онлайн-игры и видеозвонки. И все это должно загружаться без перебоев и падений скорости, что бывает далеко не всегда. 

Одним словом, проблема есть. Осталось разобраться, что делать, если есть она именно у вас.

Как измерить скорость интернет-соединения

В том, что страница открывается медленно, а сериал завис и не грузится, далеко не всегда виноват провайдер и его оборудование. Если у вас упала скорость интернет-соединения, начинать решать эту проблему стоит с самого простого:

  • перезагрузите роутер 
  • проверьте, не открыт ли у вас Steam или торрент-клиент и не идет ли в нем закачка
  • если вы используете Google Chrome стоит закрыть лишние вкладки - этот браузер, при всех своих достоинствах, имеет дурную привычку “съедать” всю оперативную память устройства
  • если вы используете Wi-Fi, проверьте, сколько устройств еще подключено сейчас к вашей антенне и не качают ли они обновления или данные
  • закройте на неиспользуемых устройствах фоновые процессы
  • подключите, если есть возможность, компьютер по проводу

Все еще “тормозит”? Самое время получить точные данные, насколько скорость соединения не соответствует заявленной в вашем договоре с провайдером. По ссылке доступен простой и бесплатный инструмент измерения этой самой скорости - спидтест от Multitest. Воспользоваться им проще простого - достаточно нажать на кнопку “Проверить” и через 30 секунд результат измерений появится на вашем экране. 

Что означают результаты теста

Тест проверяет сразу 3 основных показателя скорости, каждый из которых ощутимо влияет на ваш конечный пользовательский опыт. 

  1. Download. Входящий трафик. Измеряется в мегабитах в секунду. Это количество данных, которые поступают на ваш компьютер от провайдера за единицу времени. Для бытовых пользователей скорость приема – параметр более важный, чем скорость отдачи. От нее зависит, будет ли видео на Youtube или стримингах идти без зависаний, как быстро загрузятся фотографии, которые вы хотите посмотреть, и прочие повседневные функции Интернета.
  2. Upload. Исходящий трафик. Теперь уже ваше устройство отдает данные, а где-то на том конце провода есть принимающий их сервер. От скорости отдачи обычные пользователи зависят не сильно, а вот на комфорте тех, кто использует Интернет для творчества и самореализации, этот параметр сказывается весьма чувствительно. Разумеется, любая рабочая активность также подразумевает и получение, и отправку данных. Так что тем, кто перешел на “удаленку”, критически важны оба параметра.
  3. Aleksandr Prokudin, [29.10.21 14:14]
  4. Ping. Время отклика. Измеряется в миллисекундах. Показывает время, за которое тестовый пакет данных доходит от вашего компьютера к серверу, а затем возвращается “домой”. В отличие от двух предыдущих, оценивать этот показатель нужно, исходя из принципа “чем меньше, тем лучше”. Пинг критически важен для онлайн-игр, где счет идет на доли секунды, и для некоторых видов профессиональной деятельности, например, техподдержки сайтов.  Для всех остальных разница есть только между условными “границами нормы” и серьезным выходом за их пределы. То есть, для геймера разница между пингом в 40 мс и 60 мс будет ощутима (а порой и критична), а для видео-блогера или простого подписчика Netflix важно только, чтобы значение не уходило за 100 мс. А вот для загрузки и отправки данных такого коридора значений нет. Норма для них – это соответствие договору с провайдером. Кстати, учтите, что скорости Download и Upload часто различаются, и та, которую вам обещает реклама – это скорость  получения данных. 

От каких факторов зависит скорость соединения

Итак, скорость измерена и результат вам кажется неудовлетворительным. Всегда ли в этом вина провайдера? Не факт. Качество связи у вас дома зависит сразу от нескольких факторов, подвести может любой из них.

  • Сервер. Все данные, из которых “состоит” всемирная паутина, хранятся на серверах. Это мощные компьютеры с подключенными к ним массивами жестких дисков. Они координируют взаимодействие между компьютерами-клиентами, сохраняют и передают данные, одним словом – трудятся денно и нощно. Иногда эти компьютеры выходят из строя. Или, что случается значительно чаще, к одному и тому же серверу поступает слишком много запросов, и он оказывается перегружен. Ведь пропускная способность чего угодно (даже трансатлантического кабеля) конечна. Повлиять на работу серверов ваш провайдер не может никак. Так что, если не грузятся только вполне определенные сайты или сервисы, придется ждать.
  • Роутер. Ваше домашнее оборудование значит не меньше добросовестной работы провайдера. От роутера, который стоит в квартире, зависит скорость беспроводных подключений всех используемых там устройств. Если он однодиапазонный, то скорость обмена данными будет средней, и комфортно смотреть кино онлайн в разрешении 4К не получится. Кроме того, чем больше устройств подключено к роутеру единовременно, тем медленнее будет Интернет для каждого из них. Если в доме два ноутбука или планшета плюс смартфоны, и часто приходят гости, есть смысл сделать апгрейд и приобрести двухдиапазонное устройство. Еще больший выигрыш по скорости даст роутер с поддержкой Wi-Fi 6, но его есть смысл покупать, если новый стандарт поддерживают и ваши гаджеты. И не прячьте роутер в шкафу, это тоже снижает скорость
  • Модем. Скорее всего, он совмещен с роутером, но бывают и исключения. В любом случае, качество и модель модема влияют на скорость подключения всех устройств, присоединенных к нему по проводу. Включая роутер. Модем чаще всего предоставляет провайдер при подключении, и это – палка о двух концах. С одной стороны, вам предоставят нужную модель, а с другой, заменить ее на что-то более современное может оказаться непросто.
  • Кабели. На качество связи влияет все. Например, износившийся кабель питания от модема может приводить к его отключениям раз в несколько секунд. Вам будет казаться, что связь то есть, то нет. А еще есть огромный кабель на дне Атлантики и с ним тоже иногда случаются неприятности. Как и с кабелями, по которым данные передаются от вас до оборудования провайдера и дальше в дата-центры. Магистральные линии, кстати, чаще всего обслуживает отдельная компания, что может замедлить процесс устранения неполадок.

Что делать, если результат неудовлетворительный

Так что же делать с медленным интернетом? Для начала, сделать скриншот результатов теста и с доказательствами на руках общаться с провайдером. Возможно, вашу проблему легко решить, а падение скорости – разовая неприятность. Если же ситуация повторяется, техподдержка делает вид, что все хорошо, а вам не нравится качество связи, стоит задуматься о смене поставщика услуг и снова открыть наш сайт. Это проверенный и удобный сервис, с помощью которого легко подобрать нового провайдера. Достаточно ввести в поисковой строке на сайте свой адрес.

Посмотрите какие провайдеры работают по вашему адресу