Как выбрать подходящий браузер

“Google Chrome, Mozilla FireFox, Opera – созданы для серфинга в Интернете. Internet Explorer создан для того, чтобы скачивать другие браузеры.” (народная присказка)

Цель этой статьи — помочь выбрать подходящий браузер, если текущий чем-то не устраивает. В этой материале рассмотрим Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Microsoft Edge.

Google Chrome

Хром полюбился пользователям своим минималистичным дизайном, быстродействием и набором различных дополнений и расширений.

Главными преимуществами являются:

  • Скорость – он реально быстр. И сама программа, и обработка страниц просто “летают” (если не нагружать его дюжиной расширений). 
  • Безопасность. Хром запускает каждую страницу и расширение как отдельный процесс, изолированно друг от друга. Каждая открытая страничка сжирает свой кусочек памяти. И вполне нормально, что при 24 открытых вкладках, ваш браузер будет "потреблять" 2.5 ГБ оперативки. 
  • Также у Гугла есть постоянно обновляемая база вредоносных сайтов. Он не даст зайти на вирусный сайт, как бы Вы не старались. И максимально затруднит скачивание вирусного файла. 
  • Минималистичный интерфейс. Забудьте про непонятные кнопки, значки, иконки, которыми вы никогда и пользоваться не будете. Только необходимый функционал. 
  • Собственный диспетчер задач. Вызывается сочетанием клавиш Shift+Esc или через меню. Начал тормозить браузер? Отследите с его помощью, какая вкладка или какой плагин “ест” больше всего системных ресурсов и легко устраните источник проблемы. 
  • Расширения. Темы. Позволят настроить все под себя (внешний вид, функциональность). Выбирайте только самые необходимые, т.к. если подключите слишком много – Хром будет буксовать. 
  • Интегрированность. Позволяет синхронизировать все вкладки, закладки, расширения под одним аккаунтом Google. И на мобильных — тоже. Это очень удобно. Если вы переустановили Windows, или кто-то удалил Хром, или накрылся жесткий диск или все это вместе… Вы сможете восстановить все данные и настройки, просто открыв Хром на другом компьютере. Войдите в свою учетную Гугл-запись, выберите “Настройки — Пользователи — Добавить пользователя”. Введите логин и пароль, и ваша индивидуальная Google-оболочка снова с вами.

Много людей жалуются на то, что Хром “съедает” львиную долю оперативной памяти, засорив все своими процессами. И это действительно так, если вы открываете по 28 вкладок в нескольких окнах браузера!

Стало:

А второе ограничивает количество открытых вкладок, которое вы указали в настройках. У меня это ограничение в 7 вкладок.



Отредактировать число вкладок вы можете в 3 клика:

“Замораживайте” вкладки

Даже если вы больше часа не заходите на вкладку, она все равно “кушает” ресурсы оперативной памяти. Это легко предотвратить с помощью расширения The Great Suspender. “Замороженные” вкладки сделаются полупрозрачными и больше не будут тратить ресурсы системы.


Вот так выглядит “замороженная вкладка”:

Будьте осторожны: если Вы не хотите потерять свои данные, например, письмо, которое вы печатаете, или музыку, которая играет с любимого сайта, добавьте сайт в белый список (1) или через правую кнопку мыши на открытом сайте (2).


Вот небольшие советы, как “отучить” Хром тратить все доступные ресурсы компьютера и сделать его неимоверно быстрым.

Mozilla FireFox

Огненный лис увидел мир в 2004 году. Построен на свободном движке Gecko. Разработчики — идеологи открытого кода — являются некоммерческой организацией, в отличии от того же Googlе. Поэтому ребята из Мозиллы не пытаются выведать все о вас, ваших предпочтениях и номерах кредитных карт, чтобы зарабатывать на рекламе, передавая сведения рекламодателям.

Именно “огнелис” одним из первых получил поддержку “Приватного режима” — интернет-серфинга с повышенной конфиденциальностью. На основе FireFox для заядлых любителей анонимности был создан Tor Browser, который использует систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное сетевое соединение, менять ip компьютера и защищаться от прослушивания.

К преимуществам отнес:

  • Стабильность работы. Надежный браузер, который постоянно обновляется и улучшается и, в случае чего, легко восстановит рухнувшую сессию.
  • «Умная» адресная строка. Подсказывает, запоминает и оптимизируется под Ваши привычки. Вы будете попадать в нужное место так быстро, как это возможно.
  • Количество расширений и тем. Более 100 000 единиц. Есть такие же, как и у Хрома, есть и совершенно уникальные.
  • Производительность на «тяжелых» сайтах за счет мощного движка JavaScript

Минусами являются:

  • Уменьшение быстродействия “всея системы”, если запущено много процессов.
  • Разработчики привыкли добавлять новые функции, но не удалять устаревшие.

Огнелис пользуется популярностью и входит в тройку лидеров по всему миру.

Opera

С момента первого релиза в еще 1994 г. появилось целое “оперное” семейство — Opera, Opera Next (работает на движке Хрома ) и Opera Developer. Долгий путь от стабильного браузера до привлекательных бета-версий, в которых есть уникальные, экспериментальные функции.

Также можно порадоваться довольно удобной навигации с помощью мыши. Работает так: зажимаете правую кнопку, двигаете мышью и отпускаете. Вот маленький список самых базовых:

Известный режим сжатия обрабатывает страницы для быстрого просмотра в любых условиях. Он позволяет оставаться в сети даже при потере скорости соединения. Если “тормозит” видео, то попробуйте включить режим Turbo. И забудете о проблемах вообще.

Плюсы:

  • Удобный в пользовании. Присутствуют удобные жесты мышью.
  • Стартовая страничка с популярными сайтами пользователя, которые еще и удобно группировать. 
  • Есть турбо-режим, который помогает уменьшать количество трафика.
  • Поддержка BitTorrent. Скачать файлы через торрент можно теперь через интерфейс Opera.
  • Отлично справляется с множеством открытых вкладок.

Минусы:

  • Медленная скорость обработки скриптов.
  • Низкая скорость аппаратного ускорения у обычной Оперы, не “Next”.
  • Тормозит на некоторых веб-приложениях.

Вывод: старый добрый друг, которого еще рано сбрасывать со счетов. Подходит для многозадачных людей, которые делают все и сразу, с кучей активных вкладок.

Microsoft Edge – IE только в профиль

Microsoft Edge – это новый стандартный браузер в Windows 10, заменивший Internet Explorer. Ребята из Microsoft неоднократно пытались “перезагрузить серию” и вернуть лояльность пользователей. Но ни десятая, ни одиннадцатая версии IE не сделали “рывок” и не вырвались вперед в браузерной гонке.

Радикальную смену имиджа Microsoft пытаются сделать сейчас, реализуя в новой ОС новый браузер, который какое-то время был известен под кодовым названием “Project Spartan”. Пока браузер доступен только пользователям самой новой Windows. Но вскоре обещают выход и на предыдущие версии “операционки”.

С первого взгляда видно, что Edge по дизайну заточен под общий стиль новой системы. И если и говорить про минимализм, то именно здесь раскрываются все его минусы. Серые тона. Адресная строка, которая сливается с панелью, пока не навести на нее курсор мыши. Отсутствие расширений.

Вроде, нововведения

Есть “Режим чтения” — страница преобразовывается в максимально читабельную, с удобным размером и шрифтом, Тут же есть кнопка, добавляющая текущую страницу в Концентратор (избранное или список для чтения) “на будущее”.

Следующая особенность, на которую делается ставка — создание веб-заметок. Можно словно рисовать на странице. Маркетинг маркетингом, но это просто создание скриншота полной страницы с возможностью рисования и добавления текста. В этом нет ничего, что вызвало бы восторг искушенного пользователя. Поделиться веб-заметкой можно пока двумя способами — по электронной почте и через One Note.

Ожидания большего

Хоть и ведутся серьезные старания разработчиков над ускорением движка, самой начинки интернет-обозревателя, Microsoft Edge все еще очень сырой. Время от времени бывают “тормоза” при открытии нагруженных страниц, замирание интерфейса на несколько секунд.

Доступна пока только поисковая система Bing, не привычная нашем соотечественникам. Не поддерживаются расширения. Не хватает многих мелочей, вроде возможности “закрепить” важные вкладки, восстановить только что закрывшуюся вкладку (Ctrl+Shift+T), перетащить ссылку на вкладку, чтобы открыть и т.д.

Если вы уже установили Windows 10, обязательно попробуйте Edge. Но не ожидайте слишком многого. Возможно, в будущем они улучшат его и сделают что-то действительно крутое. В противном случае его будет ждать та же участь, что и старшего брата IE — несмотря на новый дизайн и неплохую производительность.

Итоги:

Конечно же, Интернет-браузеров намного больше, чем я представил в обзоре. Я не освещал базовые браузеры операционных систем: IE для Windows, Safari для MacOS. Помимо этого существуют еще десятки менее известных браузеров.

Чтобы понять, какой именно браузер вам подходит, скачайте 2-3 варианта из предложенных в этой статье и поработайте в каждом несколько дней. Затем выберите наиболее удобный для вас и наслаждайтесь интернетом.

Автор: Александр Беседин 
© «MULTITEST.ME», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также: