Интернет по дешевке – где подвох?

Хороший интернет дешевым не бывает.

В принципе, на этом можно было бы и закончить. Серьезные провайдеры строят сети «на века», постоянно улучшают качество интернета, и доступ к нему стоит дорого.
Предложения дешевого интернета обычно вызывают сомнения в надежности и адекватности самого поставщика услуг.
Есть 2 основных типа провайдеров, которые могут предложить вам очень дешевый интернет.

Тарифы от маленьких локальных провайдеров – очень скоро у вас начнутся проблемы.

Задумайтесь, какой интернет может предложить вам провайдер, у которого не хватает денег на закупку качественного оборудования, построение надежных сетей и стабильного интернет-канала? Правильно, только дешевый и некачественный.

Очень часто мелкие конторы используют устаревшее оборудование или некачественные кабеля. Или работают по каким-нибудь серым схемам без официальной регистрации. Пока у провайдера мало клиентов и небольшая нагрузка на оборудование, он действительно может выполнять свои обязательства и обеспечивать надежную связь и постоянную скорость.

Но как только у него начнет увеличиваться база абонентов, привлеченных дешевизной тарифов и отзывами первых клиентов, канал начнет “вылетать”. Слабые сети и оборудование перестанут справляться с возросшей нагрузкой.
А здесь и постоянные обрывы соединения,“едва ползающий интернет” и недоученный персонал. Техподдержка не справляется со шквалом недовольных звонков и начинает бить рекорды хамства в единицу времени.
Такие провайдеры долго не существуют – их либо закрывают официальные структуры, либо идет массовый отток клиентов после определенного времени.

Тарифы от крупных провайдеров – продуманный план привлечения постоянных клиентов.

Впрочем, у любого правила существуют исключения.
Крупные провайдеры действительно могут предоставлять интернет по очень низким акционным ценам. Реально себе в минус на первые несколько месяцев пользования интернетом. Это входит в их стратегию привлечения клиентов.
Она довольно проста – оказывать качественную услугу, и по окончании акционного срока вы привыкнете к постоянному, надежному и быстрому интернету и будете готовы за него платить. Лучший способ сформировать лояльность к крутому продукту – дать его попробовать.
Вы можете спокойно воспользоваться подобным предложением, если КРУПНЫЙ провайдер действительно гарантирует надежность и качество своих услуг. 1-2 месяца интернета за 10 гривен/мес для КРУПНОГО провайдера принесут хороший поток клиентов, которые он начнет окупать уже через полгода.
Еще один вопрос, который часто волнует новых абонентов:

“Стоит ли подключаться по акции, когда предлагают роутер за 1 гривну и заключение договора? Где подвох?”

Некоторое время назад у провайдеров действительно существовала практика давать пользователям устаревшие дешевые модели роутеров, которые залежались на складе.
Но после подключения таких роутеров на провайдеров посыпались жалобы от недовольных клиентов. В таких условиях нерадивые провайдеры были вынуждены раскошелиться и заменить технику, чтобы не потерять клиентов.
И своим примером подняли планку качества для всего рынка.
На данный момент большая часть провайдеров действительно предоставляет бесплатные или условно-бесплатные роутеры хорошего качества. Компании поняли, что в этом случае лучше не экономить.
Так как провайдер вкладывает в вас как потенциального абонента средства на привлечение, выделяет роутер (иногда еще тв-приставку), ему тоже нужны гарантии, что вы не уйдете, как только кончится срок акции.
Именно поэтому он подстраховывается абонентским договором. Ничего страшного в этом нет. Этот договор выгоден и служит гарантией исполнения обязательства для обеих сторон. Да-да, провайдеру ВЫГОДНО обеспечить вам максимально комфортные условия для подключения.
Получив даже больше ожидаемого при подключении, пользуясь надежным интернетом и общаясь с приятной техподдержкой, вы будете ежемесячно платить за интернет в течение нескольких лет, что с лихвой окупит все издержки на ваше привлечение.
Важно: Если вы рассматриваете какую-нибудь акцию подключения с роутером в подарок, вам нужно ответить себе на ключевой вопрос:
“Какую территорию я планирую покрыть вай-фаем?”
Если у вас квартира на 4 комнаты, 5 человек в семье и по несколько гаджетов на человека, стандартный роутер вряд ли осилит такую нагрузку.
А если у вас двушка и всего пара мобильных девайсов на семью, тогда мощности предоставляемого роутера вполне хватит, и можете уверенно подписывать договор.

Найдите оптимальное соотношение цены и качества.

Если вы решили подключиться к интернету или поменять провайдера, который вас не устраивает, сравните тарифы всех провайдеров, которые доступны у вас в доме, и выберите лучший. Переходите на страницу подбора провайдеров, вводите свой адрес, изучайте отзывы и выбирайте самый выгодный для себя тариф.
Именно для этого и существует Мультитест. Чтобы помочь вам получить лучший интернет в любой точке Украины.

АВТОР: АЛЕКСАНДР БЕСЕДИН
© «MULTITEST.ME», ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛА ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА.