Модем под вишнями гудит: как подключить интернет на даче

На природу по зову души

В начале ХХ века писатели, поэты и ученые выезжали в поисках вдохновения и тишины жить и работать на дачу. Столетие спустя за город активно начали перебираться дизайнеры, IT-специалисты, фрилансеры всех мастей - словом, люди, которым для работы не обязательно каждый день ехать в офис. Причины миграции довольно разные: надоели суета и шум мегаполиса, по душе чистый воздух и спокойный ритм жизни за городом. Кто-то вывез родителей на дачу - подальше от ковида. Другие - просто используют загородный домик как место отдыха на выходные. Интерес к жизни за городом остается высоким и, похоже, он приобретает новый тренд. И всем, кроме стопроцентных отшельников и аскетов, необходима связь с миром. Другими словами - стабильное подключение к Интернету, без которого даже в выходные чувствуешь себя как рыба без воды, а удаленная работа сегодня просто невозможна. Здесь начинаются те сложности, о которых мы поговорим далее.

Подключение в один клик? Если бы ...

Выбор провайдера и подключение к Интернету часто не обходятся без сложностей даже в крупных городах. А в коттеджном городке или в селе надо добавить еще и специфику украинского загородной инфраструктуры, которую проще всего описать популярным статусом из соцсетей "все сложно". По дороге в онлайн столкнуться придется вот с чем.

Выбор тарифа

Переплачивать за услугу, которой не пользуешься, совсем невесело. Учитывая высокую стоимость Интернета за городом, стоит тщательно взвесить, чего вы хотите от будущего провайдера. Зависит это прежде всего от вашего режима проживания в доме. Одно дело, если вы решили перебраться за город надолго, другое - если вы приезжаете только на выходные. А может за городом вы живете летом, а остальное время дом стоит пустой? Каждый из этих сценариев, в идеале, требует тарифа, который подходит именно для него.

 

Далее следует определиться, для чего вы и ваша семья используете Интернет. Удаленная работа на серверах нанимателя, поиск в сети, учеба, просмотр сериалов онлайн или просто видеозвонки раз в два-три дня? Все они требуют различной скорости Интернета и, разумеется, "съедают" разный объем трафика. Как узнать какой объем потребляете именно вы? В большинстве смартфонов и планшетов есть возможность посмотреть, сколько мегабит "съело" каждое приложение, и если вы пользуетесь исключительно мобильными гаджетами, ответ у вас уже есть. В Windows 10 можно узнать о потреблении каждой программы за последние 30 дней. Эта информация скрыта во вкладке "Сеть и Интернет" в настройках. А в компьютерах Apple есть встроенный Мониторинг потребления трафика.

Выбор провайдера

Поставщики связи охотно работают в густонаселенных районах, а малоэтажную застройку обслуживают неохотно. В некоторых селах провайдера может вообще не быть, а в дачном городке выбор часто ограничивается одним местным малым предприятием. Нужно говорить, что цены у монополистов, зачастую, удивляют неприятно?

4G, где ты?

Сложности ожидают и тех, кто надеется на мобильный интернет. Его скорость и само наличие напрямую зависит от расстояния до передающей вышки. К сожалению, покрытие за пределами города часто вызывает чувство смятения у горожан, особенно, если речь идет о высокоскоростной связи четвертого поколения. Хорошая новость заключается в том, что программа Минцифры по развертыванию 4G-сетей действует, и процент покрытия сигналом территории Украины постепенно растет. Осенью 2020-го в зоне было уже более 20 000 населенных пунктов, а своей очереди ждало еще около 7000.

Большой дом

Неочевидный для многих городских жителей момент. Площадь дачного домика, как правило, больше квартиры. И привезенный из города роутер вообще-то может не доставать до второго этажа или террасы, что уж говорить о приусадебном участке. Другими словами, если вы планировали летним вечером смотреть Netflix, сидя у мангала - придется обзавестись мощным оборудованием и, возможно, парой репитеров.

По воздуху или по кабелю?

С трудом разобрались - поговорим о возможностях. Вариантов подключения у вас, скорее всего, будет несколько, и у каждого из них есть свои темные и светлые стороны.

Кабельное подключение

По совокупности потребительских качеств это, конечно, лучший вариант. Самый быстрый, самый стабильный, самый привычный. Недостатков в кабельного интернета на даче два. Первый: далеко не всегда такая услуга доступна вообще. Второй: в случае поломки (особенно физического повреждения кабеля) техническое обслуживание может затянуться на несколько дней или недель.

3G / 4G

Да-да, та самая связь через телефон. На самом деле, 3G и 4G доступны не только через смартфон или планшет. Строго говоря, это просто стандарт мобильной связи с повышенными требованиями. Выходить в Интернет с его помощью можно как со смартфона, так и через специальное оборудование - модем и роутер.

 

Смартфон как "окно в мир" будет хорошо работать в том случае, если для работы и досуга вам достаточно одного гаджета. Хуже, если доступом к сети нужно обеспечить гостей или несколько домашних устройств одновременно. Телефон в этом случае придется превратить в эрзац-роутер. Такая возможность предусмотрена в большинстве современных смартфонов, но ширина канала и, соответственно, скорость Интернета будет так себе. Хуже того, с каждым новым устройством и / или пользователем она будет падать еще сильнее, а смартфон на раздаче будет все быстрее разряжаться. Вывод: такое подключение лучше рассматривать как план Б.

 

4G модем, Wi-Fi роутер или гаджет, сочетающий в себе обе эти функции, придется покупать отдельно. И это, конечно, главный недостаток такого решения. Однако специализированное оборудование обычно справляется со своими задачами лучше, чем многофункциональные устройства. Если вам нужно раздать доступ в сеть с одного ноутбука или десктопа - выберите обычный USB-модем. Скорость с ним будет лучше, чем при раздаче со смартфона. Планируете использовать несколько устройств одновременно - лучше взять Wi-Fi роутер, поддерживающий 4G. Для большого дома понадобится оборудования с дополнительным усилением сигнала, а скорее - несколько устройств. Если же покрытие у вас на даче далеко от идеала, пригодится внешняя антенна. Она крепится на окно или крышу и заметно улучшает прием сигнала от вышки мобильной связи.

Спутниковый интернет

Радикальный способ решения проблемы. Ставим антенну, заключаем договор, пользуемся. К сожалению, решение кажется простым только на бумаге. Во-первых, спутниковый интернет обойдется гораздо дороже мобильного или кабельного. Во-вторых, у "настоящей", то есть двусторонней спутниковой связи, огромные задержки и пинг. Об онлайн-игры придется забыть, да и видеосвязь будет больше мукой, чем радостью.

ADSL

Когда-то это была мечта всех пользователей Сети. Но для современного Интернета передача данных по телефонному кабелю уже слишком медленная. К тому же, телефонные провода и до сих пор становятся жертвой вандалов. Преимущество у ADSL ровно одно - иногда это единственное доступное подключение, а медленный Интернет - все же лучше, чем никакого.

 

Мир не остается статичным. 20 лет назад Интернет за городом казался чем-то невозможным, и ненужным. Сегодня можно поехать на дачу и там посмотреть сериал онлайн и поговорить в Зуме с родственниками за границей. Перебраться за город и работать или учиться дистанционно. Звучит заманчиво? Возможно, время попробовать сменить мегаполис на тихое место. А чтобы связь не подводила, бросьте взгляд на нашу статью "Как правильно выбрать лучшего провайдера".

Посмотрите какие провайдеры работают по вашему адресу