Каким будет интернет в Украине через 3 года?

по материалам интервью с Артемом Белодедом, CEO Multitest.me

Прогнозы о будущем напоминают попытки шамана с бубном вызвать дождь посреди мегаполиса. В принципе, знаешь, что ДОЛЖНО случиться, но случится ли на самом деле? Шаман не знает, что через 2 квартала от него очередной Элон Маск собирает пульт управления погодой и готовится совершить внезапный рывок в будущее.
С учетом экономической ситуации, глобальных изменений в сфере интернет-технологий и коммуникаций в Украине не предвидится в ближайшие несколько лет. Однако, значительно усилятся уже существующие тренды. 

К 2018 году ждем реально скоростной и доступный 3G-интернет по всей Украине.

МТС, Life:) и Киевстар в этом году только-только получили лицензии на 3G интернет и запустили первые тестовые сети в крупных городах. К 2018 году эти компании обещают покрыть 3G сетями большую часть Украины.
В течение 3 лет, скорее всего, в Украине появятся и 4G/LTE сети.
Для сравнения: Технология 3G обеспечивает скорость загрузки до 63 Мбит/сек.Технология 4G/LTE позволяет обеспечить скорость загрузки до 326.4 Мбит/сек, скорость отдачи до 172.8 Мбит/сек. То есть, скорость загрузки в LTE ceтях будет в 5-6 раз быстрее. 
Пользователи смогут выходить в интернет не только с мобильных устройств, но и с телевизора.
За ближайшие 3 года мы ожидаем полноценное развитие технологии Smart TV.
Сейчас Smart TV по возможностям превосходит обычные телевизоры, но не дотягивает до возможностей компьютера.
К 2018 году Smart-телевизором наконец-то станет удобно пользоваться. Он будет полностью управляться голосом и жестами на основе аналогов или улучшенных технологий Siri/Cortana (управление голосом), Kinect (отслеживание движения).

Канальные провайдеры будут стремиться становиться контентными.

В ближайшие годы пользователи получат безлимитный домашний интернет с высокими скоростями и минимальной стоимостью при пересчете за гигабайт.
Дома вы легко сможете выкачать любое количество необходимой информации. В отличие от более дорогих и медленных 3G мобильных сетей.
Вай-фай будет ловить везде и с любым количеством подключенных мобильных устройств. 
Интернет-провайдеры будут повышать свою доходность за счет интернет-телевидения и предоставления доступа к “тяжелому контенту”. К нему относят всевозможные виды онлайн-кинотеатров с 4к видео и игровых ресурсов.
А также будут включать в Интернет-пакеты видео и музыку от того же Google или Apple. Скорее всего платформа Android TV будет активно развиваться, так что провайдеры смогут продавать игры.
С технологическим прогрессом, с ростом скоростей и усилением конкуренции качество интернета продолжит расти. 

4K видео и его перспективы



4K (Ultra HD) – новый формат разрешения, разработанный для цифрового кино и компьютерной графики. На данный момент, это наибольшее разрешение, доступное массовым пользователям. А на горизонте уже виднеется 8K.
Несмотря на то, что You Tube включил поддержку 4к еще в 2010 году,технология 4к находится в зародышевом состоянии. Хотя интерес к этой технологии повышается, уже есть телевизоры, на которых можно смотреть видео подобного качества. Но на рынке до сих пор дефицит контента для потребителей.
В ближайшие 3 года мы получим огромное количество Ultra HD видео и полноценные UHD-трансляции в прямом эфире. Интернет-провайдеры возьмут на себя функции по обеспечению каналов для 4K видео.

Защита персональных данных

Все большее развитие будет получать защищенный доступ, так называемый SSL – когда адреса начинаются с HTTPS и перед адресом присутствует зеленый замочек. Это значит, что соединение с сайтом является защищенным, а владельцы – именно те, кого вы ожидаете.
Будем надеяться, что на исходе трех лет в прошлое начнет активно отходить стандартный способ авторизации посредством ввода пароля.
На мобильных устройствах активно будут развиваться сканеры отпечатков пальцев, распознавание голоса, лица. Будет учитываться текущее местоположение человека и мобильного устройства (к примеру, дома можно будет снизить уровень защиты). А также будут развиваться связанные с конкретным человеком устройства: умные часы, автомобиль, чемодан и т.д.

Какими будут будущие компьютеры?

Представьте, что у вас есть компьютер любой мощности. Самые новые и мощные игры, фильмы в 4K качестве, работа в самых сложных графических редакторах – все это вам доступно.
И этот компьютер находится в облаке. Чтобы получить доступ к супер-компьютеру вам нужен монитор, мышка и клавиатура. И все.
Вы можете хранить в облаке все свои файлы. А подключаться совершенно безопасно с помощью индивидуального пароля. Никто ничего не украдет.
Как думаете, когда это станет реальностью? 1год? 3 года? Может быть, чуть раньше?
Например, сервис paperspace.io – по сути, полноценный компьютер в облаке. Сервис еще не запущен, но уже вызывает интерес по всему миру
P.S. Все наши действия в компании Мультитест мы направляем на приближение будущего, где каждый человек сможет пользоваться качественным высокоскоростным и надежным интернетом в любой точке мира.
Мы верим, что наши усилия помогут ускорить этот процесс.
Выбирайте и создавайте для себя лучшее будущее вместе с нами.
АВТОРЫ: АРТЕМ БЕЛОДЕД, АЛЕКСАНДР БЕСЕДИН 
© «MULTITEST.ME», ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛА ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА.