Стоит ли обниматься с Wi-Fi роутером?

"Поставили в одном селе вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу, что, дескать, головные боли, ухудшение самочувствия, непонятные болезни и другие недомогания. Приехавшие для настройки инженеры были крайне удивлены: «Ничего себе! А что же будет, когда мы ее включим?";

“Использование любой электробытовой техники рано или поздно приведет в кабинет онколога”.(Народная НЕмудрость)
Это что, самое распространенное ошибочное убеждение у современного человека? Повсюду страшные истории об электромагнитном излучении...
На волне очередного психоза по поводу влияния электромагнитного излучения на человека в зоне риска оказались и Wi-Fi роутеры.
При этом достаточно кому-то заявить, что роутер имеет такую же частоту (2.4Ghz), как и микроволновка, начинаются разговоры об онкологиях, влиянии на нервную систему и головных болях.
Особо мнительные граждане так переживают от того, что излучение роутеры вызывают головную боль, что голова у них начинает болеть вообще независимо от того, работает этот пресловутый роутер или нет. 
Большинство экспертов сходятся на том, что Wi-Fi не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Не было ни одного явного доказательства вреда здоровью человека. 

ПОКА. 

Никто не знает, какой результат будет через более продолжительный результат времени. Именно поэтому вся шумиха не утихает, как бы не разубеждали общественность об относительной безопасности. 
Давайте определимся раз и навсегда: электромагнитные поля ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказывают воздействие на человека. 
Главный эффект от радиоизлучения - нагревание тканей организма. Если клетки перегреваются, они умирают. Именно поэтому вокруг весь сыр-бор, а американцы в очередной раз одевают шапочки из фольги и уезжают жить в “зону без вай-фая”.
Но ваши клетки начнут умирать при условии, что вы откроете микроволновку и будете облучать себя вместо застывшего ужина. 

Мобильные телефоны или Wi-Fi: что опаснее? 

В том же мобильном телефоне излучение намного слабее микроволнового и, по большей части, абсорбируется кожей. Ткани мозга или внутренних органов нагреваются очень незначительно. 
Но это не значит, что можно зависать в 4-часовых разговорах или спать с мобильным телефоном. Используйте гарнитуру, хватит прижимать мобильник к голове или носить в кармане.
Мощность мобильного составляет до 2 ватт в диапазоне 900 мГц, до 1 ватта в диапазоне 1,8 гГц. Мощность излучения Wi-Fi роутера - не более 0,1 ватт частотой 2,4 гГц. 
Сети вай-фай воздействуют на ткани человека в ДЕСЯТКИ РАЗ СЛАБЕЕ, чем телефоны. Настолько слабее, что ученые до сих пор ни разу не смогли понять, воздействуют ли они вообще. Чтобы волны от роутера начали на вас как-то влиять, на нем надо СПАТЬ, или носить в кармане постоянно.
Так что не прикладывайте роутер к голове и другим частям тела, и  Wi-Fi не принесет вреда вашему организму. 
А вот с 3g-модемами тоже нужно быть аккуратнее. они работают на частотах сотовой связи и имеют такое же напряжение. Хотя их так же сложно постоянно прикладывать к голове, как и роутер. 

Правила Wi-Fi безопасности: 

Отойдите от роутера на расстояние в 1 метр. Все, вы в безопасности. Больше он не сможет “вскипятить вам мозг”. Шапочку из фольги можете закопать.
Отключайте на ночь роутер. Это поможет вам спать без подсознательных переживаний. 
Правил 1-2 вполне достаточно для того, чтобы никогда больше не задавать вопрос: “Вреден ли Wi-Fi?”
Если вы всерьез беспокоитесь о вредности Wi-Fi, также ограничьте себя от прочих, порой более вредных источников излучения (смартфон, ноутбук, телевизор и пр.)
Во всяких кафешках, метро и прочих публичных местах со свободным доступам вай-фая роутер находится от вас ДАЛЕКО. Его влияние на вас минимально. Гораздо больше излучает устройство, с помощью которого вы в тот момент подключаетесь к Интернету 

P.S. Помните, что на расстоянии одного метра Wi-Fi теряет всю свою “разрушительную” мощь. Если не верите, носите шапочку из фольги. Она вас наверняка защитит. 
P.P.S. Больше времени проводите на воздухе, да меньше времени уделяйте  социальным сетям и сериалам. Здоровее будете. Спорт, активность и наслаждение жизнью уберегут вас и от электромагнитных излучений, и от простуды.
Автор: Александр Беседин © «MULTITEST.ME», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.