USB модемы - выбираем для 3G и 4G Интернета

На рынке беспроводного 3G/4G Интернета сейчас работают 7 провайдеров. Каждый из них предлагает свои модемы, которые обычно не совместимы с другими. Как разобраться во всем этом разнообразии и выбрать подходящий USB модем, читайте в наше статье.

Провайдеров 3G Интернета в Украине пять, и работают они по трём разным технологиям:

CDMA800 EVDO (PEOPLEnet, Интертелеком, CDMA Украина)

Этой наиболее распространенной технологией пользуются три провайдера:Интертелеком, PEOPLEnet, CDMAua. Соответственно, обычно если модем подходит под СDMAua – он будет подходить и под PEOPLEnet, и под Интертелеком.

Обычно в работе мы используем 3G м модемы фирмы Pantech. Они производятся не в популярном в последнее время Китае, а в Корее. Наиболее популярная модель - компактный Pantech UM175. Этот USB модем оснащен портом для подключения внешней антенны, в работе надёжен и неприхотлив. Единственный минус - он не совместим с дешевыми 3G/Wi-Fi роутерами, но совместимые модели у нас всегда есть в наличии.

3G модем Pantech UM175
 

Интертелеком Rev.B

Относительно недавно компания Интертелеком запустила сначала в Киеве, а потом и во всех обласных центрах Интернет по технологии Rev.B. Главной отличительной особенностью нового стандарта является повышенная скорость - до 14,7 мегабит в секунду. На практике конечно такие скорости не встречаются, но на ускорение в два-три раза можно рассчитывать - тесты на 3-6 мегабит встречаются довольно часто. Как такового выбора модемов для новой технологии нет, единственная доступная на сегодня модель - Huawei EC306:

Модем Huawei EC306

 

Мультистандартные модемы и пакет Multilink

Но и это ещё не всё о модемах. Кроме обычных, одностандартных модемов (поддерживающих одну технологию передачи данных) есть и двухстандартные. Такие модемы еще в новинку на украинском рынке. но уже приобрели популярность у клиентов.  Пример такого мультистандартного USB 3G модема - новый Pantech UM190. Он работает как в стандарте CDMA800 - PEOPLEnet, CDMAua и Интертелеком (так же предусмотрен разъем под внешнюю антенну), так GSM/UMTS/HSUPA (Укртелеком или любой GSM оператор). Ещё один плюс Pantech UM190 - поддержка скорости до 7,2 Мбит/с (при подключении к Укртелекому). При этом цена такого модема лишь немногим выше стоимости одностандартного модема. Отдельно стоит рассмотреть пакет MultiLink TRIO 3G CDMA USB, три оператора в одном USB модеме Huawei EC122. Идеальный вариант для людей, которые часто перемещаются по Украине. В случае отсутсвия покрытия одного оператора, вы можете быстро переключиться на другого. В модеме изначально подключен оператор CDMAua, в комплекте идут карточки RUIM (аналог SIM) от PEOPLEnet и Интертелекома.

Модем Huawei EC122 Multilink TRIO

UMTS/HSUPA 2100 (ТриМоб, ранее Укртелеком ОГО! Мобильный/Utel)

По этой технологии в Украине работает только ТриМоб, соответственно, UMTS модемы в режиме 3G работают только в его сети.
У нас представлены модемы двух производителей - Huawei и ZTE. USB модемы от Huawei считаются более надежными, кроме этого у них предусмотрена возможность совершать голосовые звонки, а ZTE более доступны по цене. Мы работаем с двумя моделями - Huawei E171 и Huawei E173. Оба 3G модема зарекомендовали себя хорошо, поддерживают HSUPA и скорости до 7,2 Мб/с.

Модем Huawei E173


Стоит отметить общую особенность всех модемов под ТриМоб. Они так же могут работать в сетях GPRS/EDGE Киевстар, МТС и Life:) с использованием соотвествующей SIM карты. Это означает, что если покрытие отсутствует – вы можете воспользоваться более медленным (но доступным практически везде) EDGE. Приятный бонус.

CDMA450 (МТС Коннект 3G)

Эту технологию использует только МТС. Опять же, модемы 3G CDMA450 подходят под МТС. Обратите внимание, компания МТС также предлагает 3G модемы для своей GSM сети - для GPRS/EDGE, и они не совместимы с модемами под CDMA450.

Мы используем два 3G модема CDMA450. Это Anydata ADU500A (с антенным разъемом) и Cmotech . Они выделяются характерным красным цветом и надписью МТС Коннект 3G или CDMA450.


Модем Anydata ADU500

 

4G/WiMAX (FreshTel, Giraffe)

Провайдеров 4G интернета в Украине два: FreshTelGiraffe (ранее Intellecom, не путаем с Интертелекомом!). FreshTel работает на частоте 3,5 ГГц; Giraffe на частоте 2,3 ГГц. Соответственно и USB модемы под FreshTel должны работать на соответствующей частоте.

Модемов под FreshTel предлагется два - Seowon SWU-3220A и ZTE AX320. Обе модели зарекомендовали себя хорошо. Преимуществом Seowon являются его крошечные размеры и вес (всего 19 г). ZTE - качественный, абсолютно не проблемный модем. Какой выбрать? Тут уже какой больше понравится, стоимость у них одинаковая.

Giraffe на данный момент не предлагает классические USB модемы. Вместо них предлагается антенна для наружной установки, внутри которой находится переделанный USB модем Alcatel-Lucent 9799 MIMO. И все это по очень конкурентной цене - правда без возможности организации Wi-Fi сети.

 

Антенна-модем USB& Alcatel-Lucent 9799 MIMO

Надеемся что этот обзор помог вам в выборе USB модема, а мы при необходимости готовы помочь вам с выбором быстрого провайдера - провести Мультитест.

Автор:Артем Белодед