Wi-fi в квартире. Почему плохая скорость?

Кабельное подключение к интернету семимильными шагами движется в прошлое. Вместе со стационарными компьютерами и проводными телефонами.
Зачем привязывать себя к какому-то шнуру, если практически в каждый «девайс» уже впихнули аккумулятор? Телефоны, планшеты, ноутбуки, электробритвы, блендеры… Сидеть у розетки неудобно, да и, попросту говоря, давно не модно. 

Wi-Fi по умолчанию

Wi-Fi становится обязательным требованием при выборе и обустройстве жилья. Наравне с горячей водой или стиральной машиной. Да и как поровну разделить проводной интернет между парой ноутбуков, планшетов, телефонов и игровых приставок?
Только Wi-Fi или серьезные скандалы в семье.
И все бы хорошо, если бы беспроводные технологии были такими же четкими, как и проводные.
Вот с домашним телефоном все просто и понятно – он или есть, или его нет. С проводным интернетом тоже примерно так же.
А вот Wi-Fi…может как бы быть, но как бы не везде…
Как правило, шикарная связь и интернет без тормозов будет, если взять табуреточку и подобраться поближе к роутеру. И сидеть там на попе ровно, в зоне прямой видимости и наилучшего сигнала.

Почему так?

Представьте, что вы встали в центре своей квартиры и крикнули. Того несчастного, кто в этот момент проходил рядом – оглушило. В ближайшей комнате все вас хорошо услышали. В дальней - уже хуже. В закрытой ванной услышали невнятный шум.
Есть 3 причины, влияющие на силу сигнала:

  • расстояние
  • препятствия
  • внешние помехи

В 20 метрах вас будет слышно хуже, чем в 2 метрах. В наглухо закрытой ванной вас будет слышно хуже, чем в прямой видимости без единой стены.
С Wi-Fi все точно так же. Чем дальше вы от роутера – тем хуже вы его «слышите». Чем больше между вами препятствий – тем ниже у вас скорость.

Препятствиями для сигнала Wi-fi могут быть:

  • стены 
  • двери 
  • окна 
  • зеркала 
  • металлические преграды 
  • гипс
  • мрамор 
  • кирпич 
  • вода

Все это в той или иной степени ухудшает прием сигнала. Одна стена, вторая стена, дверь, трубы (вода, а может и железо), зеркало… вот и имеем то, что имеем - слабое покрытие в отдаленных уголках квартиры.
Также на сигнал вашего вай-фая могут влиять другие вай-фай устройства. Если у соседа незапароленный вай-фай, который забивает ваш сигнал – не завешивайте стены металлической сеточкой, пользуйтесь соседским сигналом. Он явно мощнее, его хватит на вас двоих.
И обязательно напомните соседу заплатить за интернет в первых числах. 

Как жить дальше?

В идеале, роутер должен находиться в пределах прямой видимости от объекта подключения. В большинстве случаев, хорошего сигнала во всех комнатах можно добиться путем стратегического размещения роутера в центре квартиры.
Можно уменьшать количество преград, можно усиливать Wi-Fi. В первом случае поможет перенос роутера на более удачное место. Во втором, установка более мощного роутера или усиление специальными антеннами. В любом случае стоит проверить, где и как расположен ваш Wi-Fi роутер, и «поиграть» с его размещением.
АВТОРЫ: НАТАЛЬЯ ШАРКО, АЛЕКСАНДР БЕСЕДИН
© «MULTITEST.ME», ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛА ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА.