От чего зависит конверсия сайта провайдера?

17.06.2015

Сколько новых клиентов вы получаете в месяц по заявкам и звонкам с сайта? 50, 100, может быть, больше? Или, наоборот, меньше? 

Конверсия – это показатель эффективности вашего сайта. Говоря простыми словами: если на ваш сайт зашло 100 человек, а 2 оставило заявки – то конверсия вашего сайта в заявки – 2%. 

Если вас не устраивает, что ваш сайт теряет где-то 98% ваших потенциальных клиентов, давайте вместе увеличим его эффективность. Что влияет на конверсию?

Что влияет на конверсию?

  • насколько просто пользователю найти всю необходимую информацию 
  • вызывает ли ваш сайт доверие 
  • соответствует ли он ожиданиям вашего клиента 
  • решает ли он поставленную перед ним задачу 
  • насколько понятно вы доносите свое предложение 
  • приятно ли вообще находиться на вашем сайте, или хочется поскорее его закрыть, пока не вытекли глаза, и многое другое

Основная задача сайта интернет-провайдера при взаимодействии с потенциальными клиентами – ответить на все вопросы будущего абонента и привести его к звонку или целевой заявке.

Однако, в большинстве случаев, провайдеры только усложняют коммуникацию с пользователем, или настолько хитро и непонятно прячут информацию, что пользователь уходит искать утешения и объяснений у конкурентов.

Вот вопросы, которые интересуют потенциальных абонентов: 

  1. Где? Какое покрытие у вашего провайдера, и предоставляете ли вы интернет по конкретному адресу? 

  2. Сколько стоит? Какие у вас есть тарифы, и что конкретно можно получить за эти деньги? 

  3. Как оплатить? Будет ли удобно оплачивать ваши услуги, если ли онлайн-оплата, или придется по старинке ездить и платить в офис? 

  4. Кто уже пользуется? Вам вообще можно доверять? Другие клиенты довольны, у них все хорошо, качество и техподдержка устраивает? 

  5. Давно ли работаете? Вы очередной “шараш-монтаж” или надежный провайдер с большим числом пользователей и репутацией на рынке? 

  6. Как заказать? Как связаться с вами, через сколько вы перезвоните и вообще что нужно сделать, чтобы получить подключение? 

  7. Как быстро подключат? Сколько придется ждать обработки заявки, когда техник сможет выехать на подключение и т.д? 

  8. Почему стоит выбрать вас? Чем вы отличаетесь от 10 прочих доступных провайдеров по его адресу? Почему стоит выбрать вас, а не кого-то другого? 

ВАЖНО: Большую часть этой информации клиент должен получить в пределах первой(главной) страницы. Или разместите на главной странице ЧЕТКИЕ и ПОНЯТНЫЕ ссылки на страницу, где он может получить все ответы. 

Чем меньше сопротивления и непонимания будет испытывать клиент при взаимодействии с вашим сайтом и вашими сотрудниками – тем больше у вас будет клиентов.

С какими еще проблемами сталкиваются потенциальные абоненты на вашем сайте? 

Клиенты не могут связаться с менеджером. 

Убедитесь, что ваши клиенты понимают, куда ведет контактный телефон, и кто их встретит на том конце провода. Новым клиентам нужно подключение, текущим – техподдержка. Эти два телефона ОБЯЗАНЫ быть на вашем сайте как можно более заметными.

Просто и понятно



Непонятно. Да и зачем ПОЧТОВЫЙ адрес???



Чтобы оставить заявку, нужно заполнить “анкету-простыню”

Вы действительно считаете, что для звонка менеджера нужна вся эта информация? Не усложняйте клиентам жизнь. Они и так вам пока не очень доверяют.



Вам достаточно узнать имя клиента, чтобы обращаться к нему по имени в разговоре. И номер телефона, чтобы дозвониться до него. Всю остальную информацию менеджер узнает самостоятельно, запишет со слов клиента и навсегда избавит от мук заполнения многолистовых анкет.



Нет проверки покрытия по адресу. Или она крайне неудобная.

Да, попросите человека зайти на “карту покрытия”, дайте ему там еще одну ссылку, попросите заполнить анкету... И если ему повезет получить через 2 дня ответ, то он узнает, подключаете вы интернет в его доме или нет.

Непонятно, неудобно и хочется закрыть



В идеале, человек просто вводит свой адрес и ваша система выдает возможность подключения. Вот, например, так:

Понятно и удобно



Непонятные тарифы

Говорите с абонентом на его языке. Вот хороший пример того, что человек получает в тарифе мобильного интернета 200 МБ в день:



Удобство в оплате/пополнении счета

Удобные варианты для пользователя:

  • Оплата в терминалах 
  • Оплата электронными деньгами 
  • Оплата по карте 
  • Онлайн-банк

Не удобные варианты:

  • Оплата только в офисе провайдера 
  • Обязательная оплата через банк
Не заставляйте ваших клиентов стоять в очередях в 2015 году


Отзывы на вашем сайте

Хорошо, если вы сами подготовили для ваших клиентов структуру отзыва и им остается лишь написать свои впечатления.



Клиенты говорят о вас хорошо, но вам мало? Прикажите говорить им еще, зачем же быть вежливыми с теми, кто вас хвалят?!

Не надо так.



Внимание: Забудьте о том, чтобы писать отзывы самостоятельно. В 99% случаев ваши сотрудники не знают и не умеют это делать. Ваши клиенты – не дураки. Искусственно вымученные отзывы видно за километр, а это отпугивает даже тех клиентов, которые изначально вам доверяют.

Информация о вашей компании и прочие описания.

Позаботьтесь о том, чтобы клиенту было интересно и удобно читать о вашей компании. Укажите выгоды для клиента, ели есть какие-то сертификаты и лицензии, покажите их. Вот пример понятного и простого описания компании:



А вот SEO-простыня для роботов. Я даже не стал читать ее полностью. Возможно, было эффективно несколько лет назад. Сейчас Так делать НЕ СТОИТ.



P.S. В этой статье мы рассмотрели типичные ошибки, которые совершают интернет провайдеры на своих сайтах. Надеюсь, это была полезная информация для вас.

Посмотрите внимательно на свой сайт глазами клиента: легко ли найти ответы на интересующие его вопросы, просто ли оставить заявку или проверить покрытие. Понимает ли клиент чем вы отличаетесь от конкурентов?

Устраните эти ошибки, если они у вас есть, и совсем скоро вы будете получать больше клиентов при тех же вложениях в рекламу.

Автор: Александр Беседин
© «Multitest.me», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также:

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!