Математика привлечения клиентов: привлечение с помощью листовок

16.07.2015

Используете ли вы листовки для привлечения новых абонентов? Насколько эффективно они у вас работают? Раздача листовок – довольно распространенный канал привлечения пользователей у интернет-провайдеров. С одной стороны все правильно – вы “накрываете рекламой” территорию своего покрытия, где живут ваши потенциальные клиенты. С другой стороны – вы не задумывались, что в 2015 году существуют более эффективные способы привлечения клиентов, нежели “задаривание” бумажками жильцов и прохожих?

Согласно исследованиям, около 75% (данные 2012 года) клиентов принимают решение о подключении того или иного провайдера на работе или после консультации с друзьями. Не дома! Так что, распространяя листовки по своему покрытию, вы можете повлиять на решение только 25% своих пользователей!

Несмотря на это, провайдеры все еще пытаются достать клиента поближе к жилищу. К тому же их коммуникация до сих пор строится на соотношении цена-скорость, а не на понятной выгоде для потребителя.

На что еще обратить внимание?

Листовки используют большинство провайдеров – будьте готовы: в почтовом ящике у клиента еще 3-4 таких же листовки от других провайдеров. Резонный вопрос: почему ваши клиенты выберут именно ваше предложение? Непонятно! Такое ощущение, что все провайдеры эти листовки в одном месте заказывают. Или настолько боятся выделяться, что лепят полиграфию по одному шаблону.


Набор сообщений в листовках (да и в других рекламных каналах) настолько скудный, что лучше всего его представить списком прилагательных, которые применяются к существительному интернет:

  • Скоростной
  • Безлимитный
  • Высокоскоростной
  • Быстрый
  • Домашний
  • Качественный
  • Надежный
  • Стабильный
  • Дешевый

Визуализация

Опять же, такое впечатление, что для всех провайдеров макеты готовит один дизайнер. Чаще всего встречаются изображения:

  • Компьютер
  • Кабель
  • Счастливые, смеющиеся люди
  • Машины
  • Мотоциклы
  • Самолеты
  • Различные индикаторы и датчики. К примеру, спидометр.

Именно тут у вас как провайдера возникает проблема – вы НИЧЕМ не отличаетесь от других. И НИКАК не помогаете вашим пользователям выбрать вас. Те же самые предложения, те же самые тарифы, те же самые цены. Люди устали от однообразных предложений Что же делать, чтобы листовка работала? Сделайте привлекательное предложение. Сделайте яркий, нестандартный флаер. Заинтересуйте клиента.  1. Покажите ему ценность этого флаера, чтобы он его сохранил. У большинства провайдеров листовка несет информационный характер. Как обычно, список тарифов, провода с мотоциклами, и какие-нибудь пафосные слоганы, вроде “Закачайтесь от скорости закачки, провайдер Ромашка”. Такая листовка не помогает клиенту принять решение в вашу пользу. В ней нет конкретного предложения-акции и призыва к действию. Она ничем не отличается. Нет повода, чтобы оставить ее, а не выкинуть в ближайшую урну. 2. Обязательные блоки рекламной листовки.

  • Конкретное предложение или акция.

Сделай то-то и получи то-то. Покажите клиенту выгоду и сделайте ему конкретное предложение. Бессмысленно в очередной раз просто описывать тарифы.

  • Подходящая картинка.
  • Призыв к действию + ограничение по времени.

Скажите человеку, что ему нужно сделать. И объясните, почему это нужно сделать именно сейчас.

Например, “Подключайтесь к “Провайдер” до 14.09.2015 и получите 2 месяца интернета и 2 месяц IPTV всего за 100 гривен! Предъявите этот флаер в нашем офисе до 21.07 (здесь важно указать всего несколько дней, чтобы подстегнуть клиента и не дать ему забыть о вас) и получите третий месяц в подарок!* (*при заключении договора на 1 год).

Варианты призыва к действию. Что вы хотите, чтобы сделал клиент?


Позвонил? Дайте призыв к действию - “Позвоните по такому-то телефону и получите бонус.


Пришел в офис? “Предъявите эту листовку в нашем офисе и получите бонус”


Оставил заявку на сайте? Оставьте заявку на сайте “провайдер.com.ua”, введите номер этой листовки и получите бонус. Клиент должен захотеть прийти к вам в офис, оставить заявку на подключение. Сориентируйте его и дайте причину это сделать


Продумайте взаимодействие с вашим клиентом

Какой призыв к действию на вашей листовке, где ее получит потенциальный клиент, от кого, как он ее получит, почему он ее прочитает, что он сделает с ней после прочтения, почему он совершит то действие, которого вы от него хотите?  


1) Предложите услуги IPTV в подарок в пакете. Это привлекает.


2) Сделайте так, чтобы в листовке была ценность, чтобы ее хотелось сохранить. Дайте маленькую обучающую информацию. Очень классно, если человек сможет получить скидку, только предъявив эту листовку. Например, магазины одежды дают таблицу размеров на своей листовке – и человек в большинстве случаев сохранит ее в кошельке.


Некоторые хитрости при работе с листовками

Чтобы получить хороший выхлоп – необходимо придумать рекламную концепцию. Ваша задача: ОТЛИЧАТЬСЯ и заинтересовать листовкой покупателя.


1) Выделяйте узкие сегменты потенциальных клиентов. Куда эффективнее проработать базу сдаваемых в аренду квартир с новыми жильцами, нежели бомбить оседлых собственников. Проработайте новостройки и элитные дома. Тамошние жители легко перейдут к более качественному провайдеру, если им не нравится техподдержка или барахлит подключение.


2) Минимум информации. Расскажите о 3-4 основных тарифах, а лучше вообще об одном акционном. Все. Привыкните к мысли, что люди не читают. У вас есть 3 секунды, чтобы заинтересовать клиента, прежде чем он донесет листовку до мусорника.


3) Придумайте уже новые прилагательные к своей услуге.


4) ВСЕГДА акцентируйте внимание на акции (предложении), дедлайне и призыве к действию. Это ключевые блоки вашей листовки.


Листовки работают, если их грамотно сделать и подать в нужном месте

Листовки - довольно непредсказуемый и хлопотный способ привлечения клиентов. Результативность листовок редко достигает 1-2 процентов, на 10000 листовок приходится всего 10-20 клиентов, а то и меньше. Поэтому создавайте правильные листовки и увеличивайте количество клиентов. А если хотите сразу получать готовые заявки на подключение, регистрируйтесь на сервисе Мультитест.


При подготовке статьи частично использован материал блога Романа Зайцева - эксперта по бизнес-процессам интернет-провайдеров.



Автор: Александр Беседин

© «MULTITEST.ME», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также:

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!